Байки нашего РФ

Мы открываем новую рубрику на нашем сайте – «Байки нашего РФ», где будем собирать различный студенческий фольклор, басни и былины.
Как известно, кто-то внимательно слушает преподавателя и аккуратно записывает всё, что касается изучаемого предмета. Кто-то вместо предмета аккуратно записывает все хохмы, шутки преподавателей и различные курьёзные ситуации, происходящие во время занятий. Кто-то вообще ничего не записывает и вообще не посещает занятия. В данном случае нам более интересна вторая категория студентов.
Приглашаем к сотрудничеству всех, кто что-то помнит, имеет записи и готов поделиться этим со своими софаковцами. Пишите нам в телеграмм-чат Сайт РФ-СЛФ.ру! или на почту cheaggy@rf-slf.ru.
Некоторые авторы материалов на этой странице предпочли остаться неизвестными. Но @filmakarov, заочно известный нам еще с начала 2000-х годов по сайту rf4.us ( в данный момент сайт не работает) любезно предоставил нам «Приколы преподов», которые мы и выкладываем на всеобщее обозрение для чтения и скачивания в формате PDF.
И напоследок старинная шутка от команды КВН РФ)))

Интеграл
Дмитрий Андреевич Гудков

Дмитрий Андреевич Гудков и лекции по линейной алгебре

Всем было известно, что староста 1 группы должна (у нас это была барышня) принести на лекцию мел, мокрую тряпку и стереть все с доски. Всем. И даже самой старосте 1 группы. Ну да, вот такая недолга. И все было хорошо и правильно. Но как-то раз в середине первого семестра этого сделано не было…

Дмитрий Андреевич по обыкновению быстро прошел на кафедру 201-й аудитории, мельком посмотрел на исписанную формулами доску, загадочно улыбнулся и произнес что-то в духе: – Здравствуйте. Давайте рассмотрим сейчас…
Далее он просто повернулся к доске, взял мел и под звук своих же пояснений начал писать поверх написанного на доске. Повисла угнетающая тишина и голос Гудкова звучал очень отчетливо. Заполнив всю доску своими формулами он повернулся, спросил улыбаясь все ли всем понятно, стер написанное и продолжал лекцию как ни в чем не бывало.

Урок был выучен навсегда.

Александр Иванович Саичев

Александр Иванович Саичев и спецкурс распространение волн в случайно-неоднородных средах

Как бы вам это помягче то объяснить, а? Сказать, что никто из нас не понимал в этом вообще ничего – это не сказать и половины правды. Хуже было то, что многократное прочтение конспекта спецкурса даже у тех, кто посетил все занятия, вызывало физическую боль и убавляло понимания. А впереди был зачет, и подготовка к нему не внушала никакого оптимизма. Хорошо еще в группе были барышни, способные практически безошибочно перенести на бумагу наборы символов, которые писал на доске Александр Иванович. Не, с его-то точки зрения все там было просто и очевидно, это да, но от этого оно не переставало нам казаться наборами латинских и греческих букв. Возможно, Саичев понимал даже это, а потому на зачете:

Студент (читает по бумажке): – Предположим вот это, а значит вот это, из чего мы заключаем вот это и вот это, что выражено вот таким вот уравнением вот с такими вот граничными/начальными условиями (и еще минут 5 бла-бла-бла – чтение символов, написанных на бумажке). Вот (Пауза.)
А.И. (вынимает из пачки чистый листок бумаги): – Напишите вот тут (указывает пальцем) букву АЛЬФА.
Студент довольно прилежно своей ручкой пишет большую букву альфа…
А.И.: – Правильно. Зачет…

Харитон Николаевич Шаврацкий

Харитон Николаевич Шаврацкий и деканат

– Мы будем снимать со стипендии студентов за 6 пропущенных проверок в семестр!
… Обычно Харитон Николаевич проводил их за семестр 5…

Николай Дмитриевич Миловский

Николай Дмитриевич Миловский и экзамен по электродинамике

– А вы какие прыжки предпочитаете? В длину или в высоту?
– В длину.
– Ну тогда у вас еще 4 попытки решить эту задачу…

Игорь Яковлевич Орлов

Игорь Яковлевич Орлов и слон

В своё время Игорь Яковлевич был на радиофаке зам. секретаря партбюро и членом парткома университета.
На одних из первых днях радиофака студенты в фойе 4-го корпуса делали выставку, художественную, наверное. И на одной из колонн, что присутствуют в вестибюле около раздевалки была сделана инсталляция (модное нынче слово) в виде слона. Спереди из бумаги приклеена голова с огромными ушами и хоботом, передние ноги, а позади колонны из той же бумаге была изображена задняя часть слона, как то ноги, попа и хвост. Вот такой студенческий шедевр…

Сидит Игорь Яковлевич, никого не трогает, как прибегает к нему некто Климов из парткома университета и в крик: «ДРФ закрываем, скандал, ужас и т. д.» – «Что случилось?» – в ответ. Климов: «Вы видели что у слона под хвостом?!» – «Что?» – «Фига! Кукиш нарисован!!!» Игорь Яковлевич: «А что, собственно, Вы там искали?» Пауза…

Вопрос был снят сам собой. Вот такой был у нас партком. Заглядывал всем слонам под хвост… А ДРФ никто и никогда не закрывал…

Кошелев Виктор Николаевич - КВН

Анекдоты от Виктора Николаевича Кошелева

Кошелев: Что бы вы выбрали? Мешок денег или мешок ума?
Студент: Ума конечно!
Кошелев: А я – денег. Каждый берёт то, чего у него не хватает!
=================
Кошелев: Взлетают две ракеты. В одной собрались одни умные люди, а в другой – одни дураки. Летят, значит умные и травят анекдот – СЛЫШАЛИ? (обращается в аудиторию).
Все хором: НЕТ !
Кошелев: Ну значит вы в другой ракете были.

Офицеры военной кафедры

Военная кафедра и лекции по истории войн:

– Дежурный! Вы почему карты на занятия не принесли?
– Я думал…
– Не надо никогда ничего думать. Надо четко знать свои обязанности!
Это очень даже вшторевает, когда 5 дней в неделю тебе говорят – думай, думай, думай, а на 6-й день произносят вот это…
===============
– Ну вы, конечно, сами понимаете, что на буржуазном самолете, под водой, летать нельзя… (Пауза… Весь взвод посовал головы в парты дабы не засмеяться.)
– Как, впрочем, и на нашем… (Кто-то не удержался… Мы все ржем и понимаем, что нам кранты…)
===============
– А в этот момент с гор спустились партизаны и перерезали все кабеля с ЭНЕРГИЕЙ и СВЯЗЬЮ
Смирно! Занавес…

© Нелицензионное копирование, распространение, публичное воспроизведение приветствуются.